Винни пух и пяточок поделили между собой торт. Пяточок захныкал что ему досталось мало. Тогда Пух отдал ему треть своей доли. От этого у Пяточка количество торта увеличилось втрое. Какая часть торта была вначале у Пуха и какая ...

Винни пух и пяточок поделили между собой торт. Пяточок захныкал что ему досталось мало. Тогда Пух отдал ему треть своей доли. От этого у Пяточка количество торта увеличилось втрое. Какая часть торта была вначале у Пуха и какая у Пяточка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - изначальная доля Пяточка, а у - доля Пуха. Тогда 1/3у - доля, которую отдал Пух Пятачку. И у Пяточка стало 3*х Доля Пяточка (х) и доля Пуха (у) вместе образуют целый торт (1). Составим и решим систему уравнений: х + (1/3)*у = 3*х х + у = 1 Выразим из второго уравнения х (х=1-у), и подставим во второе, тогда второе уравнение примет следующий вид: (1 - у) + (1/3)*у = 3 (1-у) 1 - (2/3)*у = 3-3*у 1-3 = (2/3)*у-3*у -2= -(2 1/3)*у у=2 : 2 1/3 у=2 : 7/3 у =6/7 - было изначально у Пуха Тогда у Пятачка было: х=1-6/7 х=1/7