Виноват ли свет, если мотыльки обжигают крылья, устремляясь к нему...?)) Философия однако..)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос о вине возникает тогда, когда появляется некто, кто эту вину устанавливает, отмеряет и - выносит наказание) Вот, говорят, был один, Несущий Свет - но был и тот, кто установил вину его - и означил наказание. Виноват ли человек, что сам факт его жизни вызывает в ком-то нездоровые реакции? Мы можем спросить мотыльков - согласны они НИКОГДА не видеть света, чтобы не сгореть в нём, а умереть несколькими часами позже, под действием неумолимого времени? Но мы считаем, что можем спросить у света, не считает ли он зазорным или неправильным светить, когда в результате этого гибнут маленькие, как-бы невинные создания. И вообще, счастье ли - эта наша свобода выбора? Может быть, гораздо лучше жить, когда выбора - нет? ! Когда видишь свет - и летишь на него, не имея возможности свернуть, схитрить, уклониться.. . Чтобы потом написать книгу по философии влечений) ) И когда светишь - светишь, несмотря ни на что, без угрызений, без сомнений, просто потому что это и есть проявление твоего естества. ...А человек может и не светить. Вопрос: виноват ли он в этом?. . Вот вам и философия) )
Гость
Путь к знаниям ( свету) тернист... На ошибках учатся. . ******** "О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадксов друг".
Гость
Свет манит всех и вся.. . Как свет познания - губителен для многих...
Гость
ну, не мотыльки же виноваты, что их тянет на свет.. . природоведение, однако )))
Гость
Закрыть окно? Законопатить дом? Безсмысленно. Гуманность не поможет, пока Творец не даст нам знать о том, зачем он создал мотыльков и мошек, зачем летят живые существа на мертвый пламень идола, который их губит, и какая голова придумала конец для всех историй любви.. . В. Леви
Гость
Когда он знает, что губит, виноват. Пусть глупые, безголовые, они летят, не подозревая о смертельной опасности.