Виток спирали ДНК составляет 3,4 нм, а каждый виток содержит 10 пар нуклеотидов. Какую длину(нм) имеет ген, если молекула белка состоит из 110 аминокислотных остатков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3  нуклеотида (1  ген)   несут  информацию  об  одном аминокислотном  остатке.  110  аминокислотных  остатков  кодируют  110 : 3 = 36,7 нуклеотидов. Ответим  на  вопрос  задачи: 36,7 : (10 х 2) х 3,4 = 6,2  нм