Витя назвал в 3 раза больше городов начинающихся на букву м чем ира. сколько всего городов они назвали, если ира назвала на 12 городов меньше чем витя

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Ира назвала х городов, тогда Витя назвал х+12 городов. По условию, Витя назвал в 3 раза больше городов, чем Ира. Составляем уравнение: 1)3х=х+12    3х-х=12    2х=12    х=12:2    х=6(городов)-назвала Ира 2) х+12=6+12=18(городов)-назвал Витя 3)6+18=24(города)-вместе   Ответ: 24 города