Визначте масу заліза,яке добуто внаслідок алюмотермічного відновлення 56,5 кг залізної ожарини,якщо втрати виробництва становлять 12%.

Визначте масу заліза,яке добуто внаслідок алюмотермічного відновлення 56,5 кг залізної ожарини,якщо втрати виробництва становлять 12%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe Зная массу оксида железа можем найти его количество: n(Fe3O4)  = m(Fe3O4) / M(Fe3O4) =  56500 / 231,5 = 244 моль По уравнению реакции, из 3 моль Fe3O4 образуется в 3 раза больше Fe n(Fe) = 3n(Fe3O4) = 244 * 3 = 723 моль Тогда масса железа: m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 56 * 723  =  41002 г. Это если не будеть потерь. с потерями: 41002 * 0,88 =  36081 г. = 36,1 кг Ответ: 36,1 кг. 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы