Визначте основні напрямки ускладнення кровоносної системи хребетних тварин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое главное: разделение кровообращения на ДВА круга и усложнение сердца. У рыб ОДИН круг кровообращения и двухкамерное сердце. Уже у амфибий сердце трёхкамерное и появляется ВТОРОЙ круг. У пресмыкающихся сердце тоже трёхкамерное (один желудочек, кровь смешанная, хоть у крокодилов перегородка в желудочке почти сплошная). А вот у птиц и млекопитающих два круга полностью разделены и четырёхкамерное сердце!  Кроме того. птицы и млекопитающие теплокровны. Это колоссальный ароморфоз. дающий этим двум классам позвоночных громадные эволюционные преимущества.