Визначте при яких значеннях а графіки функцій у=9х^2+25 і у=ах не мають спільних точок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Якщо значення а менше нуля ,то графіки не мають спілних точок.
Гость
график первой функции - это парабола, симметричная относительно ои Оу, ветвями вверх, с вершиной в точке (0;25); график второй ф-ции - прямая, проходящая через начало координат, и имеющая наклон к оси Ох в зависимости от а; поэтому приравниваем эти два уравнения, находим дискриминант, равный 0 и определяем а: 9х² + 25 = ах 9х²-ах+25=0 D= a² - 4*9*25 = 0 a² = 900 a=+-30 значит, при а=-30 и а=30 график функции у=ах будет касаться параболы, т.е. иметь общую точку с параболой, поэтому а должно быть отлично от данных значений.