Визначте прискорення бруска масою 40 кг на який діє сила 293 Н вгору вздовж похилої площини. Коефіцієнт тертя 0.25, кут [latex] \alpha =30[/latex] , соs=0.87

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по 2 закону Ньютона в проекции на ось, направленную вдоль плоскости и сонаправленную с ускорением, получим: F - mgsinα - Fтр = ma. Сила трения равна Fтр = u N = u mgcosα (N = mgcosα можно получить, сделав проекцию сил на ось, направленную перпендикулярно плоскости) таким образом, F - mgsinα - u mgcosα = ma, a = (F/m) - g (sinα + u cosα). a = (293/40) - 9.8*(0.5 + 0.25*0.87) = 0.2935 м/c² ≈ 0.3 м/c²