Владимир, Сергей и Юрий изучают в школе различные иностранные языки: английский, ф
Владимир, Сергей и Юрий изучают в школе различные иностранные языки: английский, французский и немецкий. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Юрий изучает английский, Сергей не изучает английский, а Владимир не изучает немецкий". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой иностранный язык изучает каждый из мальчиков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим 3 ситуации:
1) Юрий изучает английский - правда, тогда утверждение, что С не изучает А ложно => С изучает тоже А - противоречие
2) Сергей не изучает английский - правда, тогда В изучает Н, а Ю не изучает А, значит и С и Ю изучают Ф - противоречие
3) Владимир не изучает немецкий - правда, тогда С изучает А, Ю не изучает А, делаем вывод, что для В остается только Ф, а после доя Ю только Н - вариант правдив.
Ответ: Английский изучает Сергей, французский - Владимир, а немецкий - Юрий