Вместе с Через середину стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная к АВ, пересекающая ВС в точке Е. ВС = 24 см, периметр треугольника АЕС равен 30 см . Найти АС .Вы можете нарисовать рисунок треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС ВС = 24 ЕМ перпендикуляр на АВ АМ = ВМ периметр АЕС = 30 => ЕМ = высота = медиана, значит треугольник АЕВ равнобедренный АЕ = ВЕ P треугольника АЕС = АЕ + ЕС + АС = 30 АЕ = ВЕ = ВС - ЕС ВС - ЕС + ЕС + АС = 30 24 + АС = 30 АС = 6
Гость
АВЕ: ВМ=МА, МЕ перпендикулярна АВ, значит МЕ ->высота и медиана для треугольника АВЕ -> равнобедренный треугольник (ВЕ=АЕ) АСЕ: Р=АЕ+СЕ+АС ВС=ВЕ+СЕ ВЕ=ЕА и ВС=АЕ+ЕС=24см АС=Р-ВС АС=30см - 24см = 6см Ответ. 6см