ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА 4. Выписать основные направление внешней политике Ивана Грознова.)))помогите плиииз оч надо заранее спасибо!!!=)

                                             ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА 4.  Выписать основные направление внешней политике Ивана Грознова.)))помогите плиииз оч надо заранее спасибо!!!=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во  внешней  политике  Ивана  Грозного  можно  выделить  три  основных  направления: 1) Южное - борьба  с  Крымским  ханством 1559 г. -неудачный  поход  русского  войска  на  Крым 1571 и 1572  - Набеги  крымского  хана  на  Москву 2) Западное - Ливонская  война  1558-1583 попытка  России  утвердиться  в  Прибалтике итог - поражение  в  войне 3)Восточное - расширение  границ  русского  государства 1552 - присоединение  Казанского  ханства 1556 - присоединение  Астраханского  ханства 1581-1585  - Поход  Ермака  в  Сибирь