ВНИМАНИЕ! СРОЧНО! Даю 15 пунктов. Какие элементы могут реагировать с оксидами ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть 4 вида оксидов:    Основные Реагируют с : водой, образуя гидроксид.                       кислотами, образуя соль и воду.                       амфотерными оксидами, образуя соль.                       кислотными оксидами, образуя соль.   Амфотерные Реагируют с: сильными щелочами, образуя среднюю(расплав),комплексную(раствор) соль.                      сильными кислотами, образуя соль и воду.                      основными оксидами, образуя соль.   Кислотные  Реагируют с: водой, образуя кислоту.                      щелочами, образуя соль и воду.                      солями летучей кислоты, образуя соль и кислотный оксид.                      основными оксидами, образуя соль.   Несолеобразующие   В реакцию не вступают.
Гость
с разными оксидами реагируют разные вещества Кислотыне оксиды. Формула: неМЕхОу -  неМЕхОу+H2O= кислота - неМЕхОу+MЕхОу=соль - также могут проходить окислительно-восстановительные реакции   Основные оксиды. Формула: MExOy -  MExOy+кислота=соль+H2O - MExOy+неМЕхОу=соль  (при условии, что оба оксида растворимы) -  MExOy+вода=MEx(OH)y  (растворимое основание) Амфотерный оксид. метал(обладающий амфотерными(А) свойствами+кислород МЕАхОу  -  МЕАхОу+кислота=соль+Н2О -  МЕАхОу+MEx(OH)y=соль+Н2О - MEx(OH)y+неМЕхОу=соль -  МЕАхОу+ MExOy=соль