Внутреннее строение моллюсков. Органы пищеварения (особенности строения, функции), органы дыхния (особенности строения, функции), система кровообращения (особенности строения, функции), органы выделения (особенности строения, ф...
Внутреннее строение моллюсков. Органы пищеварения (особенности строения, функции), органы дыхния (особенности строения, функции), система кровообращения (особенности строения, функции), органы выделения (особенности строения, функции), нервная система и органы чувств (особенности строения, функции). кто нибудь помогиииите))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В теле любого моллюска действует пищеварительная, кровеносная, выделительная и другие системы органов. Пищеварительная система начинается с ротовой полости, которая переходит в глотку (с теркой), пищевод, желудок с пищеварительной железой, печенью, среднюю и заднюю кишку, открывающуюся наружу анальным отверстием в мантийную полость. У многих видов моллюсков есть слюнные железы.
Кровеносная система моллюсков незамкнутая. Она состоит чаще всего из двухкамерного сердцаи отходящих от него кровеносных сосудов. Нервная система образована несколькими парами нервных узлов с нервами. Ненужные для организма продукты обмена поступают из крови моллюсков в почки, а затем в мантийную полость и удаляются наружу. Почек может быть одна, две или четыре.