Внутри угла Авзяли точку М,которая находится от одной стороны угла на расстоянии 1,а от другой на расстоянии 2.Найдите расстояние АМ,если угол А=60 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть МК=1, МР=2 , точки К и Р точки, лежающие на сторонах угла, тогда поу словию еще угол АКМ=угол АРМ=90 градусов, угол А =60 градусов   Пусть угол КАМ= х градусов, тогда угол РАМ=(60-х) градусов. Тогда AM=KM\sin (KAM)=PM\ sin (KPM) 1\sin x=2\ sin (60-x) sin (60-x)-2sinx=0 sin60 cos x  -sin xcos 60 -2sinx=0   sqrt(3)\2 cos x - 1\2*sinx  - 2 sinx=0 sqrt(3)\2 cos x = 5\2*sinx tg x=sqrt(3)\5 x = arctg sqrt(3)\5 + pi*k   0