Во дворе бегают 14 кошек и котят. Каждая кошка-мама вывела на прогулку не меньше двух своих котят. Каким может быть наибольшее количество кошек-мам?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
количество кошек меньше или равно удвоенному количеству котят.  возможны варианты:  4 кошки 10 котят (2+2+2+4)  3 кошки 11 котят (2+2+7)  2 кошки 12 котят (2+10)  1 кошка 13 котят (13).  легко убедиться, что ситуация с пятью кошками уже невозможна в рамках условий задачи:  5 кошек 9 котят (2+2+2+2+1) - фэйл.  ответ ниже не точен. 13 это тоже не меньше двух, поэтому ситуация с одной кошкой и 13 котятами удовлетворяет условию задачи ;)