Во сколько раз увеличится периметр квадрата и восколько раз увеличится его площадь если каждую сторону увеличить в 3 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
периметр увеличится в 3 раза, площадь увеличится в 9 раз!
Гость
Периметр: Р₁ кв.= 4а , где а-сторона Р ₂кв.= 4*(3*а) = 12а Р₂ кв./ Р₁ кв. = 12а/4а = 3 - периметр увеличится в 3 раза Площадь: S₁=a² S₂= (3a)²= 9a² S₂/S₁= 9a²/a²= 9  - площадь увеличится в 9 раз.