Во времена ярославичей на территории общины верви был обнаружен труп но община отказалась выдавать убийцу который был известен и являлся членом общины/ кто в этой ситуации будет привлечен в ответственности и в каком объеме? буд...

Во времена ярославичей на территории общины верви был обнаружен труп но община отказалась выдавать убийцу который был известен и являлся членом общины/ кто в этой ситуации будет привлечен в ответственности и в каком объеме? будет ли разница в мере наделения, если убийца женщина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом случае община должна откупиться, то есть заплатить "дикую виру". Члену общины оказывали помощь в выплате "виры" - выплачивали её сообща. Величина виры за убийство составляла:  5 гривен за смерда и холопа 40 гривен за общинника 80 гривен за княжеского слугу (кроме того община, если убийца член общины,  не должна помогать убийце выплачивать виру)