Во время сгорания смеси метана и углекислого газа объемом 40 л израсходовали 60 л кислорода. Вычислить количество углекислого газа в стартовой смеси, с расчётом того что все измерения сделаны при одинаковых условиях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Углекислый газ не будет реагировать с кислородом. Из этой смеси будет реагировать только метан с кислородом. Это значит, что на сгорание метана потребовалось 60 л кислорода. Уравнение реакции: [latex]CH_4+2O_2 = CO_2 + 2H_2O[/latex] Реакция проводится при н. у. Следовательно, объем метана должен быть в два раза меньше объема потраченного кислорода, т.е. 30 л было взято метана. Т.к. вся смесь составляет 40 л, а из этой смеси метан с объемом 30 л, значит CO2 в исходной смеси была равна 10 л. Ответ: 10 л.