Во время взаимодействия 7,52 г нитрата двохвалентного металлического элемента с калий гидроксидом получили 3,92 г осадка. Определите протонне число металлического элемента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 7,52                                            3,92 Ме(NO₃)₂ +2KOH = Me(OH)₂ +2KNO₃↓      х                                              200 Молярная  масса  осадка - 200, составим  пропорцию  и  найдём  молярную  массу  нитрата  металлического  элемента              7,52  -  3,92                 Х    -  200         Х = 7,52 х 200 : 3,92 = 384 От  этой  молярной  массы  отнимем  массу  двух  кислотных  остатков  и  получим  атомную  массу  металла  384 - (62 х 3) = 384 - 186 = 198... Этот  металл - ртуть