Вода содержит после использования на производстве 5% примеси поступает на очистку. После очистки часть её, содержащая 1,5% примеси возвращается на производство. А остальная часть содержащая 29,5% примесей сливается в остатник. ...

Вода содержит после использования на производстве 5% примеси поступает на очистку. После очистки часть её, содержащая 1,5% примеси возвращается на производство. А остальная часть содержащая 29,5% примесей сливается в остатник. Какой % воды поступающей на очистку, возвращается на производство?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: прим. в исх.воде = 5 % прим. в возвращаемой воде = 1,5 % прим. в сливе в ост. = 29,5 % Найти : возврат воды, % Решение:      Примеси при очистке распределяются между сливаемой и оборотной водой, но их суммарная масса будет равна массе примесей в воде подаваемой на очистку.     Примем массу всю подаваемой на очистку воды за 1     5 %*1 = 0,05 ------ масса примесей в подаваемой на очистку воде.     Пусть Х --- часть воды, возвращаемая на производство     1,5%*Х = 0,015Х  ----- масса примесей в возвращаемой воде      (1 - Х) ------ часть воды, сливаемая в остатник.      29,5%*(1 -Х) = 0,29,5(1 - Х) ----масса примесей в сливаемой воде.      Составим и решим уравнение: 0,05 = 0,15Х + 0,29,5(1 - Х) 0,05 = 0,015Х + 0,295 - 0,295Х 0,28Х = 0,245 Х = 0,875 = 87,5% Ответ: 87,5% воды, поступающей на очистку, возвращается на производство.