Воду вскипятили в колбе, сняли с огня и закрыли колбу пробкой. после этого на верхнюю часть колбы положили кусок льда, вода закипела. почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При закрытии пробки давление над водой было атмосферным. После закрытия и охлаждения льдом давление над водой снизилось, а температура кипения зависит от внешнего давления, поэтому вода закипает при охлаждении верхней части колбы.=====================