Вокально –хоровые циклы в творчестве Г. Свиридова. Помогите сдаю экзамен по муз литре )заранее спасибо )))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Своеобразие стиля Г. Свиридова. Доступность его музыкального языка. Русские национальные черты искусства Свиридова. Две центральные темы его творчества: тема России, преломленная через образы русской природы, осмысление ее исторического пути, и размышления о судьбе Поэта, его предназначении. Ведущая роль вокально-хоровых жанров: кантаты, оратории, вокальные циклы, хоровые концерты, вокально-циклические поэмы, хоры, песни. Широкий круг поэтов, к текстам которых обращался Свиридов. Эволюция вокально-хорового творчества композитора. Характеристика его инструментальных сочинений. Свиридов – композитор-мелодист. Синтез в его мелодике интонаций протяжной крестьянской лирической песни и городского романса. Диатоника как основа гармонического языка. Взаимопроникновение горизонтали и вертикали в его сочинениях. «Поэма памяти Сергея Есенина». «Курские песни».