Вокруг этой церкви в 17 веке селились иконописцы оружейной палаты
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воскресения Словущего на Арбате
Гость
В этом вопросе также имеется небольшая ловушка, потому что церковь, вокруг по своей бедности селились царские иконописцы, получившие прозвище иконописцы оружейной палаты, называлась церковью Филиппа, но не митрополита, какова церковь начала строиться лишь во второй половине 17 века, а более ранняя церковь апостола Филиппа, иначе называемая Храм Вознесения Словущего на Арбате. В то время правда церковь эта была еще деревянной. Именно вокруг нее селились иконописцы и это место на Арбате до сих пор называется Иконным или Филипповским переулком.
Верный ответ - Воскресения Словущего на Арбате