Волков был женат, имел двоих детей, работал слесарем на стан- ции автотехобслуживания. Каждый раз после получения заработной платы приносил домой незначительные суммы. Остальные деньги он тратил на приобретение спиртных напитко...

Волков был женат, имел двоих детей, работал слесарем на стан- ции автотехобслуживания. Каждый раз после получения заработной платы приносил домой незначительные суммы. Остальные деньги он тратил на приобретение спиртных напитков, а также на возврат прияте- лям и знакомым долгов, сделанных им перед получением заработной платы. Кроме того, он иногда без согласия жены продавал свои личные вещи. Семья, таким образом, оказывалась в сложном материальном по- ложении. Поэтому жена Волкова обратилась в суд с заявлением об огра- ничении дееспособности Волкова. Суд, рассмотрев материалы дела и заключение назначенной по делу экспертизы, принял решение «ограни- чить Волкова в дееспособности, запретив ему самостоятельно распоря- жаться имуществом семьи и получать заработную плату». Волков не согласился с решением суда, считая, что оно не соответст- вует закону, а также заключенному между ним и женой брачному дого- вору, в котором стороны обязались не предъявлять друг другу каких- либо имущественных требований, в связи с чем Волковым на решение суда была подана кассационная жалоба. Предусматривает ли законодательство возможность ограничения дееспособности совершеннолетних граждан? Что может явиться осно- ванием для ограничения дееспособности гражданина: положения закона; условия заключенного договора? Является ли законным принятое по делу решение суда? Имеются ли основания для его отмены или пересмотра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина: ч1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Основания для отмены: ГК РФ Статья 29 При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».  Пересмотр: ст.394 ГПК РФ "Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам": «Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра».