Вольтметр, включенный в сеть 240 В последовательно с резистором 70 Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включить в сеть с резистором 35 Ом?

Вольтметр, включенный в сеть 240 В последовательно с резистором 70 Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включить в сеть с резистором 35 Ом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вольтметр, включенный в сеть 240 В последовательно с резистором 70 Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включить в сеть с резистором 35 Ом? Для первого случая U=Uв  +   Ur Ur=240-100=140 В найдем ток  I1=Ur/R=140/70=2 А Найдем сопротивление вольтметра Ro=100/2=50 Ом Найдем показание вольтметра для второго случая Uв2= U*Ro/(Ro+R2)=240*50/(50+35)=141,17 В - ответ 100% гарантии
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы