Вообще, человек принадлежит самому себе ? Или он раб своей наследственности (ДНК) и окружающей среды ?

Вообще, человек принадлежит самому себе ? Или он раб своей наследственности (ДНК) и окружающей среды ?Например, в мусульманских странах большинство детей, вырастая, принимают мусульманство, в христианских странах - христианство и тому подобное. В семьях, где родители работают в милиции, очень часто и дети становятся милиционерами. В семьях, где родители Свидетели Иеговы, и дети часто встают на путь родителей. В коммунистических странах очень многие становятся коммунистами, и не просто становятся, а УБЕЖДЕНЫ, что коммунизм - лучшее для человека ! В фашистской Германии многие, если не большинство стали фашистами - тоже закономерность !

И к тому же поведение во многом зависит от наследственности. Например, я заметил за собою, что ещё в младших классах ходил в школьную библиотеку читать науно - популярные книжки (солнечная система, космос и т.п.), в то время, как другие однокласники не проявляли такого интереса :-) Что интересно, и мой покойный отец в детстве тоже интересовался наукой (и не только в детстве, но и взрослый) . И мать моя даже сейчас любит читать разную серьёзную литературу.
Выходит, мои научные интересы ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ генами ? Выходит, человек не принадлежит самому себе, все его интересы ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ ?
И ещё интересный вопрос : Если человек не принадлежит самому себе, то за что Бог собирается судить неугодных ему людей ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
человек это сборная солянка - из наследственности, воспитания, среды, случайности и ...непредсказуемости, что сродни чуду, и ещё в нём, в человеке есть маленькая часть, которая только его и только ему принадлежит ! а насчёт "суда" над "неугодными" , я думаю, что это будет так : не будет сковородок и прочей лабуды, а будет, как и "в начале" , слово - ты просто услышишь от него правду о себе, которую ты скрывал от самого себя, и этого будет достаточно, стрАДать тебе или РАЙдоваться..
Гость
Серьезный вопрос. У меня трое сыновей - все разные и наследственность есть.
Гость
Человек - сам кузнец своего счастья. И бед кстати, тоже. Научные интересы ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ быть не могут. По одной простой причине: в генах (как участках ДНК) зашифрована информация о ПЕРВИЧНОЙ структуре белка. Кстати, последний Ваш вопрос является самым слабым местом религии
Гость
Конечно, самому себе - иначе Бог бы от него ничего не требовал. Рабом тому или иному он становится сам, добровольно! Те факты, что вы приводите, относятся к проклятию и благословению. Брошенные дети, дети алкоголиков, наркоманов и пр. - носители проклятия (передаётся в 3-4 рода) . Дети (даже далекие потомки) верующих - носители благословения (передается в 1000 родов) . К сожалению (или к радости? ) и то, и другое переламывается, если человек приложит определенные усилия. Носитель проклятия, придя к Иисусу, освобождается от него. Носитель благословения, упорствующий во грехе, ставит себя под проклятие. Так что, шанс есть у всех! И каждый выбирает сам - использовать его, или нет.
Гость
Нет не согласен. Наследственные черты конечно есть но их проявление скорее внешние. Если у Вас в семье кроме науки ничем не интересовались (извените) то и Вам не оставалось выбора. Так можно подвести всех под один вывод: Если я служу в МВД то и мои дети будут сотрудниками, если я отбывал наказание то и мои дети "сядут", если я алкоголик то и мои дети алкаши? Нет
Гость
На всё БОЖЬЯ ВОЛЯ!!!
Гость
Внешние воздействия преломляются через внутренние условия!
Гость
Нам дана свобода выбора, что и есть настоящая свобода! Между раздражителем и реакцией есть огромное пространство выбора. Мы свободны в выборе своей реакции на всё происходящее вокруг. А действуем обычно инертно, по сложившимся привычкам и стереотипам, да ещё не своим. И этот выбор каждый миг, каждый час, каждый день определяет нашу жизнь, нашу судьбу. Что мы создаём?. . Думайте, о чём думаете. Думайте, что выбираете. Это наша жизнь. Проще оправдывать себя средой, наследственностью и всем прочим. . Человек имеет колоссальный потенциал. Используйте его. Вы свободны!
Гость
Человек раб, но РАБ БОЖИЙ, что равносильно - "венец творения"!
Гость
Раб....
Гость
это совпадения, а мы принадлежим Отцу Небесному.
Гость
конечно бы хотелось быть вершителем хотя бы своей судьбы. но мы ещё до рождения зажаты в условности. так прыгнем же выше головы!!!!
Гость
Мы все не свои, и куплены дорогою ценою. У нас и все волосы на голове сочтены.. . Бог передал Иисусу Христу власть творить суд. В день Великого суда все будет зависить от нашего отношения к Иисусу Христу. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, - сказал апостол Иоанн, - а не верующий в Сына, не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
Гость
ДНК - это данность. Следуя такой логике, можно сказать, что вообще ни одно живое существо не принадлежит самому себе, т. к. все его проявления определяются биохимическими процессами внутри. Так же любое существо - раб гравитации. Если его поднять и отпустить - то оно разобьется. Равно как и других законов и явлений природы. Означает ли это рабство по сути? Среда - это образование. Но человеку свойственно интересоваться тем, что находится за гранью среды. Но не каждому. Агрессивная (исследовательская) и пассивная (охранная) модели поведения - это тоже от воспитания. Очевидно, что в фашистской Германии, как и в современной России, мало кто становится коммунистом - идея читать Маркса придет с той же вероятностью, как например Кьеркегора или Анри Бретона. Т. е. вообще мало кому придет в голову. Зато кто такой Спанч Боб - знают все. Это - среда. Однако, среда меняется. За счет кого она тогда меняется? Не сама же по себе.. . Встречный вопрос. Допустим, человек не принадлежит самому себе. Допустим, у человека мама и папа воры. И он тоже стал вор. За что его судит суд?
Гость
Многое определяет окружение.
Гость
Хотя мы от очень многого в жизни зависим, но все же право выбора всегда остается за нами.
Гость
номинально--да.. у человека всегда есть свобода выбора... но реально, чаще всего - он зависим... от среды.. генетики... воспитания.. и пр.. и пр...
Гость
Династия в семье и желание поддерживать ее по собственной воле - это только плюс самому человеку и всему роду. Для сравнения: поступить в ВУЗ за компанию - это перспектива гораздо сомнительнее, чем привычное с детства занятие, привитое любящими родными. Один хирург водит своего сына с малолетства смотреть на операции и объясняет ему все, что знает сам. Мой отец пересказывал мне интересные вещи из "Науки и жизнь" . И я считаю доброй традицию: научился сам - вдохнови и научи маленьких близких. В таком случае человек действительно свободен в своем выборе.
Гость
Гены - вещь мощная. Но право выбора - за человеком. Мнение о выборе религии, специальности и всего прочего происходит как дань моде, или так легче, как плыть по течению. Естесственно, пока человек вырастает и формируется до детородного возраста, у него уже сохраняется информация об определенном жизненном опыте, которая скорее всего передается по наследству следующему поколению. Ну, а Всевышний карает нас за совершенный грех.
Гость
"Абзовись",-.."Век воли не видать"....
Гость
Хороший вопрос! Даже очень! Я бы сказала так: человек обладает правом свободы воли. Многое зависит от воспитания. На склонности ребенка в раннем возрасте очень сильоне влияние оказывают родители. Вы пише, что Ваши родители любят познавать мир, читая "серьезную" литературу. Само по себе это способствует развитию желания узнать мир и у ребенка. То, что Вы читали в младших классах об устройстве космоса и т. д. и т. п. , как и Ваш родитель - ничего необычного нет: вспомните, что основная цель ребенка познать мир. В этом возрасте вопросы почемучек начинают выходить за рамки быта. Им хочется знать о космосе, эволюции (сама приставала к совему отцу с этим вопросом еще до школы) , истории.. . Подводя итог, скажу, что все зависит как мы распоряжаемся свои правом на свободу воли.
Гость
Ой, как любопытно! Если человек запрограммирован, то о каком Боге идет речь, который должен судить? Мне нравится в этом вопросе позиция французского психолога Вербера Бернарда. В его популярных книгах очень много выдержек из различных учений, в том числе религиозных. Так получается, что 25% в жизни человека - это влияние наследственности (не только по маме-папе, но и значительно глубже) ; 25% - влияние социума (не только мамы-папы опять же как воспитателей, а всех людей, всего окружения) ; и 50% жизни каждого человека - это его личный ВЫБОР. Получается, что человек ежесекундно, ежеминутно, ежеденевно.. . делает в жизни выбор, и предопределенные условия имеют значение лишь на 50% как из всех условий. Но чем дольше человек живет, тем менее предопределенность, ведь социум становится тоже личным выбором человека в конечном итоге (или до определнной степени) . Так же и с наследственностью, собственным ЛИЧНЫМ ВЫБОРОМ до определенной степени мы можем влиять на эту часть условий задачи (суть качества жизни) , либо развивая свою наследственность, либо ухудшая данное предками. Например мы выбираем курить нам (ухудшать здоровье, тело, предопределенное наследственностью) или заниматься плаванием. жаль не всегда и не все мы можем осознавать в нужный момент значимость выбора в определенной ситуации. И случается ориентируемся на ближайшие "плюсы", а не на "плюсы" для себя самого в целой жизни.
Гость
ПРивет Олег. Вопросом "за что Бог собирается судить неугодных ему людей", допускаешь его. Кто ОН? ВСе мы знаем, что из ничего ничто не возникает, но существует огромная вселеннная, которая примерно возникла из материи, а материя из ничего. Из чего- из ничего! Значит было волшебство, так как из ничего создать что-то может только волшебник, который сам возник из ничего. Тогда кто БОГ? На современном уровне знаний можно сказать однозначно- бог это материя, так как она вечна. А вот теперь и подумай, как может судить неугодных материя? И судить будет за не соблюдение материальных законов (процессов) в в формах материального мира. ПРиговор- досрочное уничтожение. Если это понятно, тогда УСЁ- Дед.
Гость
Если и есть программа, заложенная в меня и в вас-она от некоего Высшего Разума предается от ветви родовой к следующей ветви. Иногда ветвь расцветает, а иногда и засыхает.
Гость
не это зависит от человека поддасться он влиянию или нет
Гость
не все так, вера - сегодня - веяние моды, какую хочешь, такую и выбираешь, на то и толерантность дана, и от наследственности не все зависит, часто бывает что у простых людей вырастает вундеркинд, а есть случае прямо противоположные
Гость
На человека очень многое влияет.... окружающая среда - впервую очередь!
Гость
гены, конечно играют роль. но от воспитания многое зависит
Гость
Он раб самую себе
Гость
....если Вы предположите существовании Души.... то увидите, что у большинства она сразу становится зависима от тела и привычек этого тела.... а это тело по любому зависит от окружающей среды... можно ли эти зависимости назвать рабством.... наверное можно.... но не забывайте.... как корабль назовешь так он и поплывёт... найти в себе раба не трудно.... только потом выдавливать по капле его всю жизнь придётся....))))....
Гость
тот кто принадлежит самому себе и есть человек.. . остальные -это картинки или схемы в схемах и в системах
Гость
Я думаю, гены - это силища. Сколь веревочка не вейся. Мало того, знания тоже наследуются. Чувство знания уже воспринимается как неоспоримо существующее, как шестое чувство - интуиция. НО, как мне думается, развить можно самому, отталкиваясь от способностей, заложенных родителями, да и вообще предками, самому. Во времена моей молодости модно было все в себе самом улучшать. Леви читали и еще что-то типа "Твои возможности, человек". Каждый человек знает, за что перед богом в ответе. В глубине души. Но никому не скажет.
Гость
Как можно наказать за то чего человек не понимает? Если бы понимал тогда не сделал а если сделал значит понимает не доконца значит и судить не за что. Не в смысле ей преступники грешите ада нет, а в смысле ей преступники вы просто дауны потому и грешите и даже судить вас не за что потому как вы глупы как пробки. Разве поймет годовалый ребенок пописавший в пеленки за что его хотят наказать? Будет от этого смысл, он что нибудь постигнет? Да и мы вообще себе не принадлежим, в том плане что каждый наш следующий шаг зависит от нашего понимания. А наше понимание зависит и зависело от того с чем мы сталкивались.
Гость
все мы дети бунтаря адама . все мы потерянные грешники склоны к злу . наша греховная плоть склона грешить это и определяет наши поступки за которые мы будем справедливо наказаны . но если Бог и помилует кого то из нас это Его право. почему так трудно понять я не знаю .знаю только что нет у нас свободы адам ее потерял и мы теперь рабы или греха или праведности
Гость
Я не возьму твоих росинок, Зачем мне муки навсегда потом, Ты думаешь, что подарив себя на день мне, Очистишь душу от вселенского огня. Нет, не возьму, не утолю я жажду, Моя истома слишком велика, Я подарю себя тому, кто напоит меня навечно, Пусть будет ноша тяжела и глубока. Но я отдам себя лишь в рук надежность, Чтоб сберегли и тело и красоту мою, Я столько лет в себе хранила свет и нежность, Я подарю себя лишь для огней из алтаря. Ко мне не прикоснешься ты, не осквернишь глазами, Я слишком много потеряла крови или сил, Мне нужен вечный зов природы, наполняющий, Чтоб я очнулась и вернулась в красок жизнь.
Гость
Есть наследственность, но свобода выбора за вами)
Гость
Очень объемный вопрос. Коротко. Да, запрограммированы, но Бог никого ни за что не будет судить! Наоборот.
Гость
Мы выбираем (до земного воплощения) самые подходящие условия для нашего эволюционного развития. Тоесть к нашему уровню подбирается и семья и место и время.
Гость
Не согласна.. . Очень часто дети полная противоположность родителям. . Смотря кем и как воспитаны, ведь не только родители влияют на детей