Вообще плёвая задача,наверное,но я туплю помогите.Разность оснований трапеции равна 4см, а средняя линия 10см. Найдите основания трапеции.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть меньшее основание х, тогда большее х+4. Средняя линия этой трапеции (х+х+4):2=10 Осталось решить простейшее уравнение. 2х+4=20 2х=16 х=8 см - это меньшее основание 8+4=12см - это большее основание ----------------------- Проверка: (12+8):2=10