Вопрос атеистам. Расскажите о причинах заставивших вас усомнится в Боге.Что привело вас к атеизму?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Те, кто верует слепо, - пути не найдут, Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: « О, невежды! Дорога не там и не тут! ». (Омар Хайям)
Гость
Мне повезло, я родился в семье, которая уже в третьем поколении не имела религиозных традиций. С малых лет меня приучали жить своим умом, читать умные книги и к сказкам (в том числе и религиозным) относиться сдержанно и критически. Так что мне не пришлось "отходить" я и не приходил к богу. Уже в зрелом сознательном возрасте, интересуясь вопросом сохранения всевозможных религий и верований в современном обществе, добровольно пошел в университет на специальный трёхгодичный курс "История мировых религий и атеизм". После его изучения, для меня всё встало на свои места и ещё глубже утвердило меня в научном материалистическом (и атеистическом) мировоззрении. Но это определённый ТРУД! и не всякому он по силам (да и по уму) ! Проще, легче не напрягаясь, уверовать и жить по указке попов.
Гость
очень много вопросов к Библии, к подковёрной ВТОРОЙ жизни попов, священников и представитлей высшего сана церкви, сотня "почему? ",на который ответ просто "никакой", шаблонный, как например"за что умирают, заболевают невинные безгрешные детки? ",ответ: за грехи их родителей" Значит родители живите до 90 лет, а ангелы безгрешные умирайте, тогда зачем на свет их бог произвёл?? Все же во вселенной по воле гОспода : и погода, и глобальные кошмары, тогда зачем сотни лабораторий по прогнозам, НИИ климата, погоды?? ? Кирилл (великий гениальный гипнотизёр, зомбировать население, мудрейший манипулятор человеческим разумом, мастер внушений) , устраивал молитвы, прося бога остановить жару, пожары, ниспослать дожди. И что? ЛЮДИ ИЗНЫВАЛИ И УМИРАЛИ ПО-прежнему, просто пару дней назад природа поменяла направление цклона и всё. Можно бесконечно говорить на эту тему, как умирали наши любимцы В РАСЦВЕТЕ ЛЕТ, ВЕРИВШИЕ В бога и го помощь в исцеление, но нИкого из них он ТАК И не Услышал. Все церкви России молились, чтобы он пощадил Гундареву, Абдулова, Я нковского, Самохину, Зыкину, Мордюкову и многих других ВЕРУЮЩИХ. Поэтому у меня такое неверующее отношение к этому мракобесию. А сейчас Кирилл добился, что и в школы проникли уроки веры, до малышей добрался : верьте только в бога, он за вас всё решит5 и здоровье, и карьеру, и учёба и семейное счастье--всё полУчите, если уверуете в НЕГО! Если и есть что-то высоко, какая-то огромная энергия, влияющая на нашу жизнь, то с ней я буду общаться без церквей, без талмудов, без посредников--один на один. Я ПОНИМАЮ, что реакция на мой ответ будет разная. Но я уважаю любое отношение к вере, уважаю верующих людей, раз им так легче жить во всём -и хорошем, и плохом уповать на бога. Я, кстати, очень внимательно прочла Библию : тАм 320 раз написано слово "УБИЙ".
Гость
Странно как-то у Вас вопрос сформулирован. По-Вашему получается, что все рождаются верующими, и лишь с возрастом должны придти к выводу, что это нелепо. А теперь представьте ребёнка, который родился в нормальной семье, где о боге (богах) упоминают лишь при обсуждении старинных картин, написанных на религиозные темы. Всё остальное время люди в семье живут обычной жизнью, полагаясь на свои силы, свой и чужой опыт, не уставая при этом восхищаться и всё новыми и новыми научными открытиями. С детства понимая, как много накоплено знаний о мироустройстве (спасибо, конечно, и советской школе, и, в последующем, ВУЗу) , объяснять гром тем, что по небу в колеснице катится Зевс, человек уже никогда не будет. А если хочется чудес, то он поступает по-Гриновски: делает эти чудеса сам! (Кстати, поздравляю всех со 130-летием со дня рождения этого замечательного писателя!).
Гость
Для объяснения мира я не нуждаюсь в гипотезе существования Бога, мне и данных науки вполне достаточно. А вот в древности, когда наука была только в зародыше и ею занимались единицы, только идея Бога (первоначально - многих Богов) позволяла сформировать целостный образ природы и связей между ею и человеком.
Гость
Я атеист изначально. С детства стремился к знаниям. Меня приучили самостоятельно думать. Верить во что бы то ни было без доказательств - не буду. то, что "бога" нет, для меня столь же естественно, как то, что Земля - шар. Хотя тем, кто не привык думать, Земля кажется плоской...
Гость
Если в общем, - несоответствие внушаемых идей действительности.
Гость
Одни дети верят в сказки годиков до пяти-шести.. . А другие, даже вырастая, остаются в детском сознании всю оставшуюся жизнь. http://blogs.mail.ru/bk/kassandr/6F7997675C6BE1A1.html Всего Вам доброго!
Гость
Фрейд, Дарвин и Кроули. Они привели меня.
Гость
Вокруг внимательно посмотрите. Все станет ясно. Усомнитесь во всем, от первого, до последнего слова в библии. Только трезво, а не как обычно - в религиозном угаре.
Гость
Так же как у вас с Дедом Морозом.
Гость
Размышления и жизненный опыт.
Гость
По-моему атеизм - это отрицание библейского бога или любого другого, приподнесенного религией, а не отрицание бога вообще
Гость
Хорошая подборка научной литературы дома))
Гость
Что значит "привело"? Я от него (атеизма) никуда и не уходил. А вы то знаете, почему вы верите в некоего Бога, а не в Великий Тульский Самовар, который находится в окрестностях Бетельгейзе?...
Гость
я никогда не верил в бога....
Гость
нет добра на земле, справедливости нет, от ладана башка трещит хуже чем от похмелья, много причин, так сразу и не перечислишь...
Гость
Нас не атпускало!!!
Гость
Я в него никогда и не верил. А как можно "усомнится" в том чего нет?
Гость
Вообще-то я родилась в светском обществе. И оснований вдруг удариться в религию у меня не было. И до сих пор нет.
Гость
Коротко и ясно. РПЦ!
Гость
Христианство говорит, что бог милосерден и всемогущ. Однако на земле очень много несправедливости. Люди страдают, испытывают боль и умирают. Значит, либо бог садист, либо бог не всемогущ, либо его просто нет.