Вопрос христианам о рукоположении.
Вопрос христианам о рукоположении.Я в одном ответе прочитал, что Пятидесятники были "рукоположены" от "Англиканской церкви", та была рукоположена от Католической, а та от апостолов Петра и Павла . Православная церковь претендует , что была также рукоположена от апостолов. Также и почти каждая "церковь", "община", "братство" претендует на то же самое, хотя все имеют совершенно взаимоисключающее друг друга вероисповедание, даже называя друг друга сектами. Вопрос: Значит кто-то лжет? Или лгут все?
Ответ(ы) на вопрос:
Невозможно, чтобы все различные религиозные учения в мире были истинны. Например, люди или имеют душу, которая переживает смерть тела, или нет. Или земля будет существовать вечно, или нет. Или Бог положит конец злу, или нет. Эти и многие другие верования или правильны, или ложны. Не может быть двух различных истин, если одна не согласуется с другой. Правильна или одна, или другая, но не обе. Искренно веровать во что-нибудь и поступать по этой вере не делает веру саму правильной, если она в действительности является ложной. "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят её". (Матфея 7:13,14)
Преемственность рукоположения от святых апостолов сохраняется только в Православной Церкви и католицизме. До недавних пор в части англиканской церкви - "высокой церкви" также сохранялась преемственность, но после "рукоположения" женщин и публично объявивших себя содомитами и лесбиянками, преемственность эта нарушена. Больше нигде нет такой преемственности от апостолов.
Православная Церковь сохранила череду рукоположений от Апостолов. Которая не прерывается до сего дня.
Рукоположение (греч. «хиротония» ) – богослужение, во время которого совершается Таинство Священства – постановление в священнослужители. Рукоположение совершается во диаконы (из иподиаконов) , в священники (из диаконов) и в архиереи (из священников) . Соответственно существуют три чина рукоположения. Во диаконы и священники рукоположение совершать может один архиерей; в архиереи рукоположение совершается собором архиереев (по крайней мере, двумя архиереями – см. 1-е правило св. апостолов) . Рукоположение во диаконы совершается на литургии после Евхаристического канона. Посвящаемый вводится в алтарь через Царские врата, троекратно при пении тропарей обводится вокруг престола и затем встает на одно колено перед престолом. Архиерей возлагает край омофора на голову посвящаемого, сверху полагает руку и читает тайносовершительную молитву. После молитвы архиерей снимает крестовидно одетый орарь с посвященного и возлагает орарь ему на левое плечо с возгласом «аксиос» . Рукоположение в священники совершается на литургии после великого входа подобным образом – полагаемый становится на оба колена перед престолом, читается тайносовершительная молитва, рукоположенный облачается в священнические одежды. Рукоположение в архиереи совершается на литургии после пения Трисвятого перед чтением Апостола. Рукополагаемый вводится в алтарь через Царские врата, делает три поклона перед престолом и, встав на оба колена, полагает сложенные крестом руки на престол. Архиереи, совершающие рукоположение, держат над его головой открытое Евангелие, первенствующий из них читает тайносовершительную молитву. Затем возглашается ектения, после которой Евангелие полагается на престол, а новорукоположенного облачают с возгласом «аксиос» в архиерейское облачение. Для посвящения в церковнослужители проходят через особое посвящение - хиротесию. И это даже и ни каким боком не касается пятидесятников
Апостольская преемственность существует в католической и православной церквях. Это точно. Слышала, что и у части лютеран, но точно утверждать не могу.
Если проследить историю, то мы заметим что только Христианская ветвь именуемая Православием, сохранила Истину . Т. к. остальные церкви нарушили постановления Вселенских Соборов, а значит и рукоположения их не действительны, даже если они сохранили преемственность от апостолов.
Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ) Другие названия: Союз христиан Веры Евангельской России http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=28 http://www.iriney.ru/document/doc/007.htm http://lib.ru/NLP/liri.txt
Рукоположение - это наследие древних колодовских культов посвящения. Это поппы придумали чтобы затесаться в посредники между богом и людьми.
Уж какие там "Пятидесятники " были рукоположены от Англиканской церви -не верю. Они берут начало от дня пятидесятницы. На самом деле тут не вероисповедания взаимоислючающие, они-то во многом сходятся, дело в борьбе за души прихожан.
Неправильная информация. Никто из протестантов (кто бы это ни был - лютеране, англикане, кальвинисты и др. ) не был рукоположен.
Изучайте историю Церкви, причем используйте разные источники (заинтересованные стороны) и первоисточники (летописи, документы и пр. ) Что касается рукоположения, то рукопологаются только священнослужители: епископы, священники и диаконы. Рукополагают только епископы, они имеют всю полноту апостольской духовной власти. Священники (пресвитеры) священнодействуют по их благословению и под их руководством. Диаконы только помошники в служении. Из этого и следует исходить. Что касается лжи: одна из сторон точно не лжет, так как по обетованию Христа, посланный Им от Отца, Святой Дух будет соблюдать их от лжи. Не лжет только одна сторона, так-как по слову Иисуса Церковь Едина, а значит любое разделение приводит к отпадению одной из сторон. Из этого и следует исходить.
все кто наызвает Иисуса Богом лжецы в принципе.
Получается, что лгут все кроме тех, кто действительно был рукоположен от апостолов.