Вопрос к атеистам. Ваша точка зрения относительно правдивости информации в Библии понятна ,Ваше отношение к Богу

Вопрос к атеистам. Ваша точка зрения относительно правдивости информации в Библии понятна ,Ваше отношение к Богуличности тоже понятно. Но, что Вы думаете о природе божьей благодати, о которой свидетельствуют многие святые? Или скажем состояния просветление, о котором говорят восточные мистики? Это самообман, а может осознанный обман с целью пиара своих взглядов ? Может самое рационально- комфортное , возможное для человека состояния это именно религиозное верование? Абсолютно ни к чему не призываю. Вопрос о рациональности психологического состояния для жизни человека. Не берусь утверждать как абсолютную истину, но думаю, Ваши знания о реальности, тоже субъективны и тоже не являются абсолютно истинными, но лишь гипотезой. Так не лучше прибывать в самообмане дающим возвышенное душевное спокойствие и внутреннею гармонию?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
понимаю Вас. Я не приемлю бога библейского, сложного, запутанного и тяжёлого... но вместе с тем, любя природу. я не могу не чувствовать её божественного начала. её гармонии, красоты и благодати.. . Когда ночью поднимаешь глаза к звёздам. не можешь не ощущать вселенской правды мирозданья.. . Творец есть в душе... но не библейский бог. Это совесть моя.
Гость
Я признаю, что "что-то такое", может быть и есть. Но пока "его" не видно и не слышно - я склонна в него не верить. Пребывать в самообмане не хочу, это унизительно.
Гость
Допустим, у меня бывает просветление совершенно особое (я даже думаю, что без "допустим"). Ну, что невероятно в этом? И мне нафиг не нужно божьих благодатей. Это вполне логичный ответ. А внутренняя гармония бывает и у меня, однозначно.
Гость
Уткнуться в религию и стать глуповато-счастливым зомби? Нет!)) ) А всяческие "просветления" не что иное, как работа психики, и при желании существует огромное количество методов, вводящих в это состояние.
Гость
Да, ты прав, но знания человека отражают окружающий мир и поэтому подобны ему (Богу) . Если же знания перестают соответствовать действительности хотя бы с целью психологического комфорта, то это уже не знания, а фантазия - инородное тело.
Гость
Еще чего, я пришел один раз.. и тратить этот миг запудривая самому себе мозг. , но уж нет. А просветление это всего лишь один из типов состояний, можно достигать ни во что не веря и не самообманываясь.
Гость
Если так приспичила нужда впасть в состояние изменённого сознания - курни соответствующего вещества или займись медитацией -но не сношай людям мозги своей религией. От неё побочные эффекты бывают.
Гость
ну на востоке понятно - покурил и вот тебе благодать, измененное состояние психики и т. п. Благодать божья тоже наверно действие каких то наркотиков более или менее сильных
Гость
Самообман самое страшное, что может случиться с человеком, особенно тогда, когда он раскрывается.
Гость
Вопрос интересный и требует не одной страницы для ответа. Коротко: для некоторых категорий людей Вера жизненно необходима. Именно пребывание в самоустроенном мире дает им возможность жить. Им важна именно комфортность, неважно где - тут или на придуманных небесах. Для других - не комфортность в жизни является целью. Поиск, работа мысли, любопытство, тяга к новому, интерес к жизни. Для них самонабулическое состояние неприемлимо. Вот как то так.
Гость
Полудетский мультик Аватар наглядно иллюстрирует, что ни атеизма, ни веры, в чистом виде существовать не может, ибо это гибельно...
Гость
Да ничего вам не понятно и не может быть понятно
Гость
любые знания и состояния-субъективны. . но.. Бред, представьте, что вышеописанное Вами-человеческие способности и возможности. . и больше ничего не надо придумывать, как только развивать свое мировосприятие.. ) и.. помогать себе наукой))
Гость
В самообмане можно пребывать, однако, это приятно до тех пор, пока он не раскроется...
Гость
а обманывать вы собираетесь кого? себя? БОГА?