Вопрос к книжникам:

Вопрос к книжникам:в чем суть разногласий Иова со своими друзьями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все друзья Иова считали, что праведник должен ожидать от Бога только благ, ибо он праведен. Вот в чем их мнения сошлись. В это верили трое друзей Иова, в это верил сам Иов. А тут вдруг такая ситуация: вот человек вроде бы праведный, а Бог не дает ему блага. В чем дело? Вот что они должны были решить. Что бы сказал на это каждый из нас? И вот, когда дело дошло до ответа на этот вопрос, мнения резко разошлись. Друзья Иова сказали: "3начит, ты согрешил в жизни". Много лет назад у одного пастора трое сыновей умерли от полиомиелита. Лекарства от него тогда еще не было. И прихожане его церкви поговаривали, что, наверно, он согрешил, Сам он в итоге попал в психиатрическую больницу. Вот таких утешителей и называют "утешителями Иова". Они ведь, по сути дела, не утешают: разве утешительно услышать от друга: "3начит, ты согрешил, ведь праведникам Бог всегда дает благо. Тебе Он блага не дает, значит, ты грешен. С виду совсем праведник, a всех одурачил, смотри-ка! Бог знает, что творится в душе человека, и Он наказал тебя за грехи".