Вопрос к Понамарям!!!
Вопрос к Понамарям!!!Братья, которые понамарят в алтаре, подскажите пожалуйста, а почему перед литургией, когда отцы готовят ко причастию, наливая кагор в чашу, немного разбавляют обычной водой.
Ответ(ы) на вопрос:
в библии есть 53 глава, где говориться о том, что у Иисуса Христа, после ранения копьём от руки разбойника потекла кровь и вода.
Вода добавляется дважды. Пономарил долгое время в храме. Считаю долгом ответить. На проскомидии - когда священник приготавливает святые Дары вливает в чашу вино и растворяет его малым количеством воды, произнося: " Един от воин копием ребра Его прободе и абие изыде кровь и вода и видевый свидетельствова и истинно есть свидетельство его. " (Из Евангелия от Иоанна. ) Это делается в воспоминание того как на кресте из ребра Христова пробитого копьем римского воина истекла кровь и вода. Второй раз вода вливается после пения молитвы Отче наш - хлеб раздробляется на 4 части одна из которых влагается в чашу, после чего священник благословляет теплоту (горячую воду) словами "Благословенна теплота святых твоих. теплота веры исполнь Духа святаго. " и в чашу стоящую на престоле вливает горячую воду. Это делается чтобы согреть чашу.
я понамарю но не разу почемуто это не видел и об этом не слышал!
может экономят. как в пиво
После, как Иисуса пропнули, из раны излилася кровь и вода.
чтобы не пьянеть