Вопрос к вам, господа филологии. Думать - думая, слушать - слушая, смотреть - смотря, а писАть - ? Какая параллельная форма глагола писАть? Если таковой нету, то назовите, пожалуйста, правило, исходя из которого, можно утвержда...

Вопрос к вам, господа филологии. Думать - думая, слушать - слушая, смотреть - смотря, а писАть - ? Какая параллельная форма глагола писАть? Если таковой нету, то назовите, пожалуйста, правило, исходя из которого, можно утверждать, что параллельной формы у этого глагола нету. И назовите, пожалуйста, ещё подобные глаголы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От глагола писАть, деепричастие несовершенного вида не образуется потому , что в настоящем времени глагол пишу имеет основу на шипящую.( это правило)  Думаю ,это связано  с неблагозвучием полученной формы . Можно использовать глагол сов вида - написав, или оборот : когда я пишу. Ещё примеры : вязать ,бежать...