Вопрос. Какова судьба Симона Киринеянина помогавший нести крест Иисусу мир ему? После распятия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
никакая. помог крест донести и на этом его миссия закончилась.))
Гость
Нет, он оказался там случайно. Он не мог находиться рядом с Господом, ходить за ним, поскольку иудейская традиция запрещает иностранцу, человеку чужой крови, принадлежать к религиозной группе иудеев. Однако многие иноземцы, — вспомним римского сотника и женщину-хананеянку, — знали о Христе, хотя и не входили в круг Его учеников. То есть существует вероятность, что дети Симона были последователями Христа, так сказать, "на расстоянии". В любом случае, в тот день на пути в Эммаус Александр не был просто прохожим. Он уже был как-то связан с христианской общиной, ведь он говорил с Клеопой о Христе. Кроме того, в главе 13 Деяний апостолов упоминается Симеон, называемый Нигер (то есть чернокожий) , а далее в Деяниях апостол Филипп наставляет в вере евнуха эфиопской царицы Кандакии.
Гость
Вы не впервые задаете этот вопрос. Выдвигается версия, что он мог быть последователем Иисуса Христа так как по мнению Иоганна Бенгеля «ни иудей, ни римлянин не захотели бы нести тяжести креста» Дополнительную информацию о Симоне содержит Священное Предание. Согласно нему он со своим семейством впоследствии переселился в Рим и там пользовался у римских христиан особенным уважением. Имел двоих сыновей. Сыновья Александр и Руф стали христианами, впоследствии известными в церквах людьми. После этого мучительного, страшного, тяжелого мгновения, когда Симон взял на себя тяжелый Крест, он познал истину, познал Искупителя, когда увидел рядом с собою Бога своего, униженного, с кровоподтеками, со следами ударов, с венцом колючих терниев на лбу — вот таким, в последнем человеческом унижении он увидел. Его. Он не мог не проникнуться этим событием. Скорее всего он и сам стал христианином.