Вопрос который не требует ответа называется риторическим подумайте с какой целью используются риторические вопросы в одах ломоносова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Риторические вопросы — это утверждения, которые не требуют ответа, потому что он и так ясен. Ломоносов говорит о тех проблемах, решение которых ищет его ум. Это не риторические вопросы ради самой их идеи, а неподдельное вопрошание, выдвижение предположений: Но где ж, натура, твой закон? С полнощных стран встаёт заря! Не солнце ль ставит там свой трон? Не льдисты ль мещут огнь моря? Несколько вопросительных предложений в «Оде на день восшествия...» вполне можно назвать риторическими: Какая светлость окружает В толикой горести Парнас? Твоей вели­кодушной воле Что можем за сие воздать?