Вопрос Лингвистам и языковедам.

Вопрос Лингвистам и языковедам."Риторика" и "Риторический вопрос" - имеют общий корень слова.
Я так пологая, что и происхождение выражения имеет непосредственное отношение к Риторике, как понятию. Но я понять не могу, где же всязь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рито́рика (др. -греч. ῥητωρική — «ораторское искусство» от ῥήτωρ — «оратор» ) — первоначально наука об ораторском искусстве, впоследствии иногда понималась шире, как теория прозы или теория аргументации вообще. Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. То есть, цель риторического вопроса не найти неизвестный пока ответ, а высказаться. Попросту - и в одном и в другом случае имеет место утвердительная, а не вопросительная форма. Вот Вам и связь!
Гость
Риторический вопрос - один из приёмов Риторики, точно так же как Глупый вопрос будет частью Глупости, одним из приёмов ведения Глупого образа жизни, а Весёлый - Весёлого и т. д. и т. п. поползли по земле Риторические вопросы.. . Вот где взять риторический ответ? А?!
Гость
В дополнение к Айне: риторические фигуры вошли в широкий обиход ораторов со времен Сократа, он, правда, адресовал вопросы к слушателям, в первую очередь к молодежи. Подталкивая человека таким образом к осознанию и пониманию. Но нередко вопросы носили фигуральный характер, т. е. не требовали прямого ответа или сами являлись по сути своей ответом. Особый расцвет те или иные приемы риторики получили во времена Древнего Рима, который заимствовал из Др. Греции все, что смог упереть.
Гость
так вроде прямая всязь. рассуждать на данный вопрос (на риторический) это пустомельство и не более того. вроде такой смысл.