Вопрос любителям рационального) Миро с икон это результат чего?)
Ответ(ы) на вопрос:
"Скептики утверждают, что миро — это результат запотевания икон от дыхания прихожан. Будто именно от него на иконах появляются капли воды. " по сути этого ни кто точно сказать не может
Результат обработки икон соответствующим раствором. Перед открытием храма, за полчасика примерно. Хотя за столько столетий могли бы уже что-нибудь и поинтереснее придумать, техника и прогресс не стоит на месте :) Например трехмерный лик перед иконой или хоровое пение из динамиков встроенного в оклад iPhone :)
принесения жертв идолам...
Пётр I по этому поводу сказал следующее: " если иконы будут продолжать "кровоточить", то зады попов тоже начнут кровоточить от розог". вот бы этот закон сейчас ввести для духовенства - сразу бы "чудес" меньше стало
История была с каким то царем, во время его царствования в одном из храмов мироточили иконы... Он издал указ - как начнут мироточить, монахов пороть. Мироточение закончилось
Уж не знаю, откуда батюшки достают это самое вещество)) ) Но каждое утро они усердно мажут иконы кисточками, чтобы бабки старые охали и пирожков побольше несли
Скачайте книжку "фокусы своими руками"- там все подробно...
Мало ли у кого и почему, "с конца капает"...
Отсутствие законов Петра Первого.)
Скрещения попа с подсолнечным маслом!