Вопрос об эволюционизме и социал-дарвинизме

Вопрос об эволюционизме и социал-дарвинизмеЕсли вы верите в эволюцию, то как вы относитесь к социал-давинизму? Ведь это более чем логично, закон естественного отбора действует и в человеческом обществе, как части животного мира. Чтобы выжить, по законам эволюции, надо преспособляться: льстить начальству, подхалимничать, приминять насилие, быть двуликим. Т. е. Если вы эволюционист, то, если быть последовательным и честным, надо делаться нацистом или крайне неблагородным подхалимом. А если вы против нацизма и социал-дарвинизма, то, следовательно, ваша вера в "правильность " эволюционной теории должна пошатнуться. Разве нет? если нет, то почему? Обоснуйте. Отмазки типа "это же безчеловечно" и "да вы что!!! 111одинодинодин" не принимаются. обоснуйте грамотно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сколько американцы ни притесняли негров - те не эволюционировали. Так неграми и остались. А могли бы приспособиться и побелеть - по теории эволюции.
Гость
Во первых, да конечно, действует. Только, в виду того, что вид обеспечил себе очень стабильные условия действует очень медленно. Кроме того в виду особеностей данного вида этот процесс сильно усложнён, так же исследования этого процесса осложнены различными политическими и идеологическими причинами. А социал-дарвинизм это слишком упрощённое представление.
Гость
Подобные утверждения говорят о посредственных знаниях в области эволюционной теории. Приведенный вами пример (про лесть, двуличие и т. п. ) в "рамках" одной особи. И поэтому назвать его естественным отбором нельзя. По одной простой (не единственной) причине АБСОЛЮТНО ВСЕ люди не могут быть льстецами и двуличными априори.
Гость
Теория Дарвина это частная модель эволюции. В основе эволюции лежит целесобразность. Напряжение нужно для того, чтобы преодолевая развиваться. Природа иерархична и чем выше сфера, тем более развитому логосу можно эту сферу доверить. А потому, все миры на испытании и место занимает наидостойнейший. Но человеки извратили эту идею. Если природе нужны испытания для воспитания достойных, ради общего блага, ради блага единого целого, то человек борется ради собственного могущества и порабощения других. Человек обладает свободной волей. А потому может эту волю направить в соотвестсвии с законами природы, а может вопреки, что мы и видим в СД - тфу на него
Гость
Дарвин изложил в следующей формуле: « Развитие живущих организмов на земле напрямую связано с борьбой за существование. В этой непрерывной борьбе побеждает сильнейший, слабый же обречен на поражение и забвение» . Согласно его учению, в природе всегда присутствует жесточайшая, непрерывная борьба за существование и постоянное противостояние. Более сильные и приспособленные органические вещества и организмы всегда превосходят слабых, и это делает возможным дальнейшее развитие жизни. Дарвин посвятил этой идее целую главу в своей книге «Происхождение видов» , озаглавленную как «Естественный отбор или выживание наиболее приспособленных» . Более того, Дарвин утверждал, что идея «борьбы за выживание» также применима и к людям. Согласно этому фантастическому заявлению «привилегированные расы» побеждали в этой борьбе. Этими «привилегированными расами» , по мнению Дарвина, являлись белые европейцы, а африканская и азиатская расы в ней проигрывали. При разработке своей теории Дарвин черпал идейное «вдохновение» в весьма популярной в кругах интеллигенции того времени книге британского экономиста Томаса Мальтуса «Эссе о принципах популяции» . В этой книге Мальтус привел свои математические расчеты, суть которых сводилась к тому, что численность людей на земле слишком велика и следует пресекать их размножение. По мнению экономиста, массовые бедствия, такие как войны, голод и эпидемические болезни являются необходимыми механизмами сокращения численности населения, ибо определенное количество людей должно умирать, дабы дать возможность жить лучше другим. Существование человечества возможно лишь благодаря состоянию этой «перманентной войны» . Харун Яхья.
Гость
Это не для таких слабых мозгов как ваши, сударь.
Гость
Это вы по себе судите, отсюда и понятия такие убогие.... Не правильная у вас логика....