Вопрос по биологии 8 кл. (Aнaтомия)

Вопрос по биологии 8 кл. (Aнaтомия)кaково строение оргaнa рaвновесия ?

кaк функционирует оргaн вкусa ? рaвновесия ?

все ли вещ-вa способны вызвaть рaздрaжение обонятельных и вкусовых клеток ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орган равновесия называется вистибулярным аппаратом. А вообще посмотри здесь Вкусовая сенсорная система здесь можно узнать о вестибулярном аппарате это орган равновесия. А на счет веществ могу сказать что не все вещества раздражают обоняние и вкус. Есть ряд орнанических веществ которые не раздражают обоняние и не имеют никакого вкуса, но могут убить при этом человека например метан
Гость
Орган равновесия Вестибулярный аппарат – орган восприятия положения тела и сохранения равновесия. Раздражение рецепторов вестибулярного аппарата при любом изменении положения тела вызывают рефлексы, обеспечивающие тоническое сокращение мускулатуры, с помощью которой положение тела выравнивается и равновесие сохраняется. Вестибулярный аппарат включает преддверие костного лабиринта и три полукружных канала, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. У каждого канала один конец расширен и называется ампулой. Перепончатый лабиринт в области преддверия делится на два мешочка, один расположен ближе к улитке, другой к полукружным каналам. В мешочках находится отолитовый аппарат: скопления рецепторов на возвышении – пятна. На верхнем суженом конце рецепторов один подвижный волосок и 50–80 склеенных неподвижных. Волоски рецепторных клеток погружены в студенистую волокнистую массу, в которой находится большое количество микроскопических кристаллов углекислого кальция, они называются отолитами и собраны в отолитовый слой (мембрану) . Отолитовый слой оказывает механическое давление на волоски при изменении положения тела. В перепончатых полукружных каналах рецепторы есть только в ампулах, там они образуют скопления – гребешки. Рецепторные клетки имеют длинные отростки, изгибающиеся при движении эндолимфы (за счет инерции при движении, вращении, качке) . Ориентация в пространстве и сохранение равновесия обеспечивается также зрительным анализатором, проприорецепторами мышц, сухожилий и связок, рецепторами кожи. При повреждении вестибулярного аппарата человек свободно ориентируется, совершает сложные движения даже с закрытыми глазами. Повышенная чувствительность вестибулярного аппарата – морская болезнь (головокружение, тошнота, падение артериального давления, изменение ритма сердца, рвота, в тяжелых случаях угнетение ЦНС) .