Вопрос по психологии
Вопрос по психологииВ зависимости от состояния человека у него могут изменяться темп речи, эмоциональная возбудимость. Всегда ли эти особенности зависят от темперамента?
Ответ(ы) на вопрос:
очень часто зависят и от темперамента, а вообще это присуще всем. Не заметите этого только у тех, кто умеет хорошо скрывать свои чувства
От темперамента зависит скорость и резкость изменения состояний.
нет, конечно
Странная постановка вопроса... скорее степень выраженности этих особенностей может зависеть от темперамента
темп речи зависит от скорости продуцирования речи. То есть от скорости, с которой мозг придумывает что сказать, дает команду артикуляционному аппарату, который и воспроизводит задуманное. Следующим фактором, влияющим на скорость речи, я бы назвал психическое состояние человека в момент речи. Трудно ожидать от очень взволнованного человека спокойной, неспешной речи. Тут слова толпятся в очередь к языку, едва успевающему выполнять заявки мозга. Ну, представьте себе ситуацию, что на вас напал преступник, а вы в медленном темпе выговариваете: «Помогите!» . Абсурдно. Скорость произношения этого слова в данной ситуации будет максимальной.