Вопрос про писателей ...

Вопрос про писателей ...Несут ли писатели ответственность за своих персонажей? Ведь некоторым они уготовывают счастливую судьбу, некоторым несчастную, кого-то делают добрым, кого-то плохим, совершенно не спарашивая посылают наказания своим героям. Скажите - писатель потом отрабатывает тот негатив который он посылает на своих персонажей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Настоящий писатель - исследователь. Он действительно придумывает истории, но только самую малую часть их. Его герои - живые существа, и порой сам писатель не может и предположить как сложится его история для персонажей в процесе "извлечения" ее на свет. Он как археолог, нашедший в песке древнюю глиняную табличку. С замиранием сердца он осторожно очищает кисточкой ее поверхность, и для него тайна, что откроет ему следующий взмах его инструмента. И будет ли он виноват, если найденная им история окончится хорошо или плохо? Думаю, нет...
Гость
Вообще-то излагая свои мысли на бумаге, писатели освобождаются от них. Ненаписанные книги преследуют их как навязчивая идея, бред. Я говорю, конечно, о гениальных писателях. Как творят те, кто стряпают свои опусы ради выколачивания денег из читателя, я не понимаю.
Гость
Ну разве вы несете оветсвенность за свои вопросы :) Вот и писатель никакой ответсвенности не несет :)
Гость
Да. Писатель несёт ответственность не только за созданные им образы, но и за влияние их на читателей. Поэтому некоторые писатели живут долгую жизнь и приходят к умудрённости, а некоторые сходят в конце жизни с ума или кончают жизнь самоубийством. Это касается и учёных. Этторе Майорана, когда открыл возможность создания водородной бомбы перед приходом к власти Гитлера ушёл из науки. Никола Тесла держал в секрете свои резонансные открытия, которые до сих пор не повторены. А Эйнштейн сошёл с ума, что явилось результатом его махинаций с теорией относительности. Есенин, Маяковский, Цветаева покончили с собой. А Омар Хайям, Рабиндранат Тагор дожили до глубокой старости и достигли просветлённости сознания. Внутренние противоречия подкосили Толстого в конце жизни, ему не хватило чуть-чуть до мудрости, он сдался в конце пути, хотя и был человеком исключительно сильного духа. Интересный пример Солженицын: как писатель никакой, но его гражданская позиция и честный труд сделали из него умудрённого старца.