Вопрос верующим. Каких русских классиков вы бы посоветовали почитать своим детям, а каких нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Емельянова посоветовал бы.
любые классики пусть читают и сами делают выводы. . вообще чтение это замечательно и почему русские классики? ? а что другие не нужны это как то однобоко.. а Серванес а Стендаль а Золя а Мопосан а Кристи? ? нельзя быть однобоким чтобы мыслить аргументировать нужно сравнение. . русские бесподобны Шолохов Ключевский Мамин Сибиряк Бунин-душка ну про Пушкина и Лермонтова я вообще не комментирую. . нужно давать ребенку самому выбирать ...и не только классику даже вкупе с современной литературой он должен делать анализировать сам стиль сюжет и тд..
Обязательно прочитать графа Толстого: Отрывок из "Воскресения" Глава XL И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Сказки.. . Волков, Беляев, Пушкин, Чехов, Куприн а дальше они сами определятся.
Гоголь, Пушкин.
Читали ВСЕХ
я бы советовал читать тех кто к душе, а кто нет, того не читать. Сам я терпеть не люблю художественую литературу, в т. ч. классиков, так что скорее вообще советовать её читать не буду)
Посоветую читать именно того, о ком вы здесь спрашивали. Его " Мёртвыми душами " зачитывался.
НЕ вмешиваюсь, помня как меня третировали этой блевотиной, каждый решает сам, что и когда читать.
Пусть министерство образования об этом думает . Они за это зпл получают.
Достоевского обязательно... в частности роман Игрок в назедание на будущее.