Вопрос верующим: можно ли поститься больному желудком человеку?
Ответ(ы) на вопрос:
О посте много сказано. Но самый главный пост- это чистые мысли и дела. А больному человеку господь простит . если что-то недозволенное скушал. Это не страшно! А вот когда жизнь идёт не по божьим заповедям- расплата обязательно прийдёт.
Нет. Человек с больным желудком должен принимать пищу в определенные отрезки времени, с соответствующей пищей. Нарушение этого режима может привести к тяжелым неисправимым последствиям. А иногда и к смертельным исходам.
если он не имеет сил и здоровья то ему прощается. он может не постится ведь Аллах лучше знает когда мы обманываем.
нет больные освобождаются от поста когда выздоровит возместит пропущенные дни поста подробнее есть в сообществе muzikislam mir vam
По закону Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Закон требовал, чтобы в этот день израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились. Но поститься следовало не для того, чтобы соблюсти формальность. Соблюдение дня искупления побуждало народ Израиля к большему осознанию своей греховности и необходимости искупления. Они постились в этот день также для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом. Это был единственный обязательный пост, который требовался по Моисееву закону. Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18). Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35). Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
если пост может навредить ему и ухудшить состояние его здоровья, то он не имеет право поститься, так как всевышний сказал «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам. » Коран, [4:29] Больным можно не поститься, это льгота от Аллаха и Аллах любит, когда пользуются его льготами, но имеете право кормить за каждый пропущенный день поста одного голодного. http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0034&n=000008&g=
Пост-это не обязательство, к которому Вас кто-то принуждает, а для определенной цели, например "Этот же род изгоняется только молитвою и постом", Мф. 17:21. Так что пост без молитвы бессмыслен. Также Господь не требует, чтобы мы вредили своему здоровью, а апостол Павел вообще пишет Тимофею, у которого были проблемы со здоровьем: "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов", 1Тим., 5:23.
у людей с больным желудком неможет быть нарушения диеты, раввины всегда спониманием относится к таким проблемам. Полное воздержание которое может вызвать обострение болезни никому не нужно.
Чтобы не впасть в гордыню побеседуйте со своим духовником на эту тему или посетите храм, монастырь и там побеседуйте ...
Да ни одна религия этого не требует!!! ! Всегда есть послабление поста беременным, детям, И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ БОЛЬНЫМ!! ! Детям, например от конфет воздерживатся советуют. А больным, так не отчего!! ! Пост это не пытка и издевательство, а на пользу должно идти!! ! И душе и телу!!!
Пост допускается в соответствии с состоянием здоровья. Ни один священник не навязывает пост, если человек имеет слабое здоровье. Главное - не еда и не отказ от нее. Полное воздержание от пищи и воды. - это голодовка, а не пост
Вы неправильно понимаете значение поста. Никогда нельзя постится со вредом для здоровья. Пост подразумевает смирение, и ограничение себя в духовной и телесной жизни. В первую очередь надо избегать греховной жизни, чаще ходить в храм, читать полное молитвенное правило. Если от обычной еды вам нельзя отказаться, то откажитесь от лакомства. Сходите в храм поговорите со священником!!!
Бог нас хочет видеть здоровыми, сытыми и счастливыми! Он нас так задумал, а все остальное мы придумали...
А как же испытания, что посылает нам Господь? Терпеть и только терпеть, хоть здохни, но терпеть.
Вообще, пост любой по благословению держат. Вопрос нужно духовнику задавать.
Спаситель заповедал ученикам пост..., когда Он будет взят от них...
Надо операцию делать а не поститься.
в полном воздержании от пищи и воды нет необходимости. Больные, беременные, кормящие и малые дети могут не поститься. А так, насколько я знаю, при больном желудке своя специальная диета, очень ограниченная и похожая на пост. Если из нее исключить некоторые продукты, то наверное можно, все зависит от самочувствия. Главное поститься душой!
Не есть мясо, рыбу, яйца и прочие продукты убийства можно и нужно всем. Большинство болезней -как раз от поедания трупной пищи. А полное воздержание от пищи, может быть проблематично, если больной желудок.
У врача надо спрашивать. Полное воздержание -24 часа ?
Больному головой все можно...
если врач разрешает, то можно -------------- полное? не берите на себя больше чем можете вынести: ) бессмысленно и приведет к унынию)))) такие "подвиги" никому не нужны