Вопрос верующим различных религиозных конфессий.
Вопрос верующим различных религиозных конфессий.Как вы себе прдставляете себе рай? Интересно мнение представителей разных религиозных конфессий. Заранее спасибо за ответы. Просьба указывать свою религиозную конфессию
Ответ(ы) на вопрос:
Представлять можно все что угодно... Фантазия человека безгранична. Мечтать можно. Мы мечтали о коммунизме, а живем при базаре. Конфессия: доверяй, но проверяй.
Райские сады Всевышний Аллах сказал: «Обрадуй же тех, которые уверовали и вершили благие дела; ведь им уготованы райские сады, где текут под ними ручьи... » (аль-Бакара 2:25). Абу Хурейра рассказывал, что пророк сказал: «Поистине, в раю есть дерево, в тени которого всадник скачет сто лет, и оно не кончается... » (аль-Бухари и Муслим) . О райских реках Всевышний сказал: «(Такова) картина рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого мёда. В нём - всякого рода плоды и прощение от их Господа» (Мухаммад 47:15). Ибн аль-Каййим сказал: «Аллах - Свят Он! - упомянул эти четыре вида рек и отверг от каждого из них недостатки, встречающиеся в них в мирской жизни. Недостатком воды является то, что она загнивает и портится от продолжительного стояния. Недостатком молока является то, что вкус его становится кислым и щиплющим. Недостатком вина является его неприятный вкус, мешающий пьющим его получить удовольствие. А недостатком мёда является его неочищенность» . Святому пророку Мухаммаду Всевышний Аллах даровал райскую реку изобилия аль-Каусар, вода которой слаще мёда и белее молока. Отпивший её никогда не будет испытывать жажды. Дно райских рек покрыто мускусом, а по берегам их расставлены шатры. Эти реки берут начало в раю Фирдаус и протекают под дворцами и горницами. Пророк сказал: «Поистине, в раю - сто уровней, уготовленных Великим и Могучим Аллахом для борцов на Его пути. Между каждым уровнем расстояние словно между небом и землёй. Когда вы молите Аллаха, то просите у Него Фирдаус, ибо это - центр рая и его наивысший уровень, над которым находится Трон Милосердного. Из него вытекают райские реки» (аль-Бухари) . Милостивый Аллах приготовил для богобоязненных рабов Своих сады Фирдаус, Ма’ва, ‘Адн, На‘им, Хульд, ‘Алийа. Они различаются своей красой, своими ручьями и деревьями. В суре «ар-Рахман» (Милосердный) Всевышний сказал о самых прекрасных садах рая: «В них два источника протекают. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них — от всяких плодов два вида. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они возлежат на ложах, подкладка которых из парчи, а над ними плоды на ветвях, склоняющихся низко... » (ар-Рахман 55:50-54). О слуга Аллаха! Представь себе, из чего сшиты ложа праведников, если подкладка их сшита из драгоценной парчи. О других садах меньшей красоты Всевышний сказал: «В них — два ключа, бьющие водой. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них плоды, и пальмы, и гранаты. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? » (ар-Рахман 55:66-68). Для самых праведных рабов Аллаха приготовлены сады с текущими ручьями, те же верующие, чья награда пред Господом будет меньше, получат сады, в которых вода не течёт, а бьёт ключом. В одних садах каждое растение будет давать плоды двух видов, а в других - по одному. Всевышний сказал о райских плодах: «Они будут пребывать там среди лотосов, лишённых шипов, под бананами, отягощёнными плодами, в тени (деревьев) раскидистых, среди ручьёв текучих и плодов обильных, доступных и разрешённых» (аль-Ваки‘а 56:28-33). Он также сказал: «Они будут заказывать там любые плоды, будучи в безопасности» (ад-Духан 44:55). Они будут в безопасности от того, что эти плоды кончатся или испортятся.
Редко думаю о рае. Больше думаю о милости Всевышнего.
Лучи Того, Кто движет мирозданье, Все проницают славой и струят Где - большее, где - меньшее сиянье. Я в тверди был, где свет их восприят Всего полней; но вел бы речь напрасно О виденном вернувшийся назад.. . Данте "Божественная комедия", Рай, Песнь I, стихи 1-6
Я представляю Рай как его описывает Библия. Так как до согрешения Адама и Евы Рай существовал на земле ( как написано в Бытие 2: 8, 9); то логично, что он будет снова восстановлен на земле. Рай в переводе означает парк или сад.
Как описывается в Писании-так и представляю.
это точно намного лучше чем то, что здесь на земле. . :) правильно написано. . мы того не видели, не слышали. . и даже преставить себе не можем. . :) это точно превзойдет все наши ожидания. . :)
глупо делить этот мир на хорошие и плохие куски
Рай - энто коммуна жвачных парнокопытных млекопитающих семейства полорогих :-)
То, что называется раем - это относится к энергиям высшего астрала, а то, что называется адом - нижний астрал. Однако многие (в том числе и я) были в этом аду. Очень даже интересное место. И нету там чертей со сковородками, которые пытаются тебя на них поджарить.
Так как он описан в Библии. Исаия 11 гл. Откровение 21 гл.
Написано : не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор. 2:9). Трудно себе ЭТО представить.. . всё самое лучшее и чистое на Земле помноженное в неограниченное число раз.. . Капля Рая и из Ада делает Рай...
Райское благоухание насыщает без хлеба; дыхание жизни служит питием, чувства утопают там в волнах наслаждений, какие изливают на всех и во всех возможных видах. Никто не чувствует обременения в этом сонме радостей, и все непрестанно без пресыщения упоеваются ими, изумевая пред величием Божиим. Туда и сюда носятся пред праведниками ветры в раю; один навевает им пищу, другой изливает питие; дыхание одного есть тук, а веяние другого - благоухающая масть. Кто видел такие ветры, которые бы дыханием своим то насыщали как яствами, то служили питием, то орошали прохладой, то умащали? Духовно питают там ветры живущих духовно; не утомляет тамошняя вечеря; рука не утруждается; нет дела зубам; не обременяется чрево. Кто наслаждался когда такою неутомительною трапезою, насыщался без пищи, упоялся без пития, веянием одного ветра утолял жажду, и веянием другого насыщался? Смотри, как ощутительно изображается сие в произрастениях. Ветер вскармливает пшеницу и другие классы, питая их своим дыханием и утучняя их своею силою; не тем ли паче ветры благословения могут воспитывать разумные и духовные насаждения рая? Для духовных существ и пища духовна. Умные ветры питают там разумных. Дыхание их утучняет тебя, веяние их услаждает тебя. Один умащает тебя, другой навевает тебе отраду. Кто испытывал когда такое удовольствие - вкушать без рук, пить без уст, так чтобы одно приятное дыхание ветра было для него и пищею и питием? Там плоти возвышаются до степени душ, душа возносится на степень духа, а дух, со страхом и любовию устремляясь, восходит до высоты Божия величия. Не заносится он слишком высоко, и не останавливается долго на одном; и замедление его разумно, и парение его спасительно. Кто видел целые сонмы питающихся одною славою? Ризы их - свет, лица их - сияние: постоянно поглощают и источают они полноту благодати Божией. В устах у них - источник мудрости, в мыслях - мир, в ведении - истина, в исследованиях - страх, в славословии - любовь.
Никак! Мне он не нужен!
Рай)) ) Мы здесь корректируем свою энергию, чем больше позитива - тем больше энергий.. . Мы созданы Природой...
Лучше всех рай описал Марк Твен )))) рекомендую-с !
К сожалению не могу показать - фотографию модераторы не пропустят, а то еще и забанят.
рай это там где заканчивается тросс лифта и сидит главный лифтёр