ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ! Небольшая монета лежит на шероховатой поверхности горизонтального диска, равномерно вращающегося вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска. Центр монеты находится на расстоянии R = 12,5 см от ...
ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ! Небольшая монета лежит на шероховатой поверхности горизонтального диска, равномерно вращающегося вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска. Центр монеты находится на расстоянии R = 12,5 см от оси вращения. Коэффициент трения скольжения между монетой и поверхностью диска р = 0,45. При какой максимальной угловой скорости равномерного вращения диска монета не скользит по диску?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано k=0,45 R=0,125 м w- ?
на монету действуют m*g+N+Fтр=m*a
ОX: Fтр=m*a
k*m*g=m*a a=w^2*R
k*g=w^2*R
w=√k*g/R=√0,45*10/0,125=6 рад/с