Вопросы и задания к разделу «Древний Восток»1. Покажите на карте, где возникли первые в мире государства. Когда они возникли? Почему они возникли по берегам рек? 2. Покажите на карте самые известные города Древнего Востока. 3. ...

Вопросы и задания к разделу «Древний Восток» 1. Покажите на карте, где возникли первые в мире государства. Когда они возникли? Почему они возникли по берегам рек? 2. Покажите на карте самые известные города Древнего Востока. 3. Покажите на карте страны, где правили цари: Хаммурапи, Тутмос, Соломон, Ашшурбанапал, Кир ж Дарий Первый, Ашока, Цинь Шихуан. Что вы помните о каждом из них? 4. В чем проявлялось неравенство между людьми в странах Древнего Востока? 5. Какое оружие и боевое снаряжение применяли в войнах на Древнем Востоке? 6. Какие знаменитые сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы можете назвать? 7. Где и когда возникла письменность? На чем писали в Египте, Двуречье, Индии и Китае? Как выглядели книги в этих древних странах? 8. Когда и где возник алфавит? Почему в нем знаков гораздо меньше, чем в клинописи и письме древних египтян и китайцев? 9. В какой стране впервые появилась монета? Где были изобретены бумага и компас? Какой народ придумал шахматы и цифры, которые мы называем арабскими? 10. Какие мифы и сказания народов Древнего Востока вы запомнили? 11. Где впервые возникло единобожие (вера в одного Бога)? 12. Как называется и где была создана первая часть Библии? 13. Каких мудрецов — древних евреев, индийцев, китайцев — вы можете назвать? 14. Что означают слова: фараон, вельможа, ростовщик, жрец, храм, мумия, саркофаг, гробница, пирамида, папирус, иероглиф, сфинкс, обелиск, каста, отшельник?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Египет(надеюсь вы знаете где расположено) и Шумер(расположен между Южном Двуречьем по берегам рек Тигр и Ефврат).3. Хаммурапи- фараон Египта.Цинь Шихуан- Китай. Ашока- Индия.Дарий I- Иран. Соломон- Израиль. 5. Лук стрелы, копья, мечи. 6. Египет: пирамида, сфинкс.Китай великая китайская стена. Палестина- гробница иисуса Христа. 9.В монета бумага компас в Китае.Шахматы и цифры индийцы.11. Вроде в палестине( христианство) православие. 13. Сегун,Конфуций, Елитчутсай,Даоносский монах. 7. Возниклр в Двуречье писали на папирусах.15. Фараон-(типо царь вДревнем Египте). отшельник- тот кто одинокий человек.Гробница- гробы фараонов вроде. Храм-место где клоняются, как буддийский храм (дацан),православный(церковь), папирус- на нем писали жители египта и двуречии.Каста- индийское общество разделялась на касту как рабы, помощеки,землевладельцы.