Вопросы на проверку содержания произведения «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». К какому времени правления, относятся события, о которых идёт речь в произведении? Как звали опричн...

Вопросы на проверку содержания произведения «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». К какому времени правления, относятся события, о которых идёт речь в произведении? Как звали опричника? О чём он печалился на царском пиру? Кому пожаловался опричник на свою кручину? Что ему посоветовали в ответ на жалобу? Чем торговал купец Калашников? Назовите имя купца. Назовите домочадцев купца. Как зовут жену купца? «Лишь одна не глядит, не любуется, Полосатой фатой закрывается». Кто и про кого это говорит? В какой семье родилась жена купца Калашникова? В какое время года происходят события, описанные в «Песне…»? Кого описывает автор: «Смотрят очи мутные как безумные; уста шепчут речи непонятные». О ком это: «Я не вор какой, душегуб лесной, ….А из славной семьи из Малютиной…»? Что и когда произошло с купеческой женой? К кому обратился за помощью Степан Парамонович? Чьи это слова: «Уж как завтра будет кулачный бой На Москве-реке при самом царе, И я выйду тогда…»? О ком это: «…царю в пояс молча кланяется, Скидает с могучих плеч шубу бархатную, Подпершися в бок рукою правою, Поправляет другой шапку алую, Ожидает он себе противника… »? О ком эти слова: «Поклонился прежде царю грозному, После белому Кремлю да святым церквам, А потом всему народу русскому,…»? Вставьте пропущенное слово «И погнулся…,и вдавился в грудь; Как роса из-под него кровь закапала»? Знал ли царь причину боя? С какой просьбой обратился Калашников перед боем к царю? Чем закончился бой? Какова судьба Калашникова? Какова судьба опричника?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опричника звали Кирбиреевич Он влюбился в одну женщину, а она была замужем "по нашему христианскому обычаю" Царю Ивану Грозному (Ивану IV, Ивану Васильевичу) Совет: "Прежде свахе смышлёной покланяйся И пошли дары драгоценные... Как полюбишься - празднуй свадебку, не полюбишься - не прогневайся". Калашников торгует шелковыми товарами Его имя - Степан (Парамолович) Жену купца зовут Алёна (Дмитриевна) Это "говорит" про жену купца. "Смотрят очи... ... речи непонятные" - про жену купца. "я не вор... ...душегуб лесной" - про Кирбиреевича К жене купца приставал Кирбиреевич было это вечером Степан Парамолович обратился за помощью к своим братьям "Уж как завтра... ...И я выйду тогда" - слова Калашникова "Царю в пояс... ...себе противника" - про Кирбиреевича "Поклонился прежде... ...народу русскому" - про Калашникова "И погнулся крест и вдавился..." Царь не знал причину боя Бой закончился смертью Кирбиреевича Судьба Калашникова - смерть, казнь