Ворожить не колдовать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
" Я на воду ворожу, о тебе хочу узнать, Словно в зеркало гляжу, ворожить не колдовать... " песня "Ворожи", группа "Мельница", альбом "Зов крови", 2006 год Если Вы об этом, то здесь несколько сложностей - в песне описана не ворожба, а чародейство, явления родственные (и то, и другое - прорицание) , почему аффтар описывая самое обычное чародейство называет его ворожбой - понять не сложно, неофолк к мантическим искусствам не сильно близок, могли и не знать. В чародействе использовались (а может и по сию пору используются?! ) так называемые "чары" - сосуды, наполненные водой (кстати, в русском языке сохранилось однокоренное слово "чарка"), чародей тем или иным способом мог "увидеть" грядущее либо настоящее, однако осоенность чародейства как мантического искусства состоит в том, что чародей мог не только увидеть (как в зеркале) , но и ПОВЛИЯТЬ, что гораздо ближе собственно к колдовсту, чем к прорицанию, а это уже согласитесь не банальное "я просто посмотрю, что будет" (как при ворожбе, "классическом" предсказании) , без возможности принудительного изменения грядущего магическим путём, а грубое вмешательство, гораздо более грубое чем при многих видах самого грязного колдовства (в чародействе используется вода, что даже в самых сильных колдовских обрядах не всегда удаётся) , такие дела.. . Если же Вас интересует собственно различие между именно ворожбой и колдовством (во всём их бесконечном многообразии) - таки да, это не одно и тоже, а именно - РАЗНЫЕ ЦЕЛИ, в ворожбе - узнать, в колдовстве - повлиять, надеюсь, правильно понял Ваш вопрос, ^_^
Гость
Йода - вы же разумный человек! не в цирке ((( А зачем Вам это? Для чего, Есть тяга? или просто интересно? Мне кажеться не надо!
Гость
забудьте об этом. раз и навсегда. поверьте, вам это не нужно.
Гость
ответ один..
Гость
Но сегодня не пятница и не 13..ое :)