Восемь пуговиц и две катушки стóят столько же, сколько моток тесьмы. Десять катушек стóят столько же, сколько стóят вместе полтора мотка тесьмы и две пуговицы. Сколько надо набрать катушек, чтобы стóили как десять пуговиц?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цена  1-ой пуговицы   -  р    Цена 1-ой  катушки   -   k Цена  1-го мотка тесьмы  - t По условию: 8p  +  2k =  t             10k = 1.5t + 2p          ⇒   10k  - 2p  = 1.5t      ⇒  (10k -2p)/1.5  = t Приравняем два выражения  ( исключим тесьму) : 8p  + 2k  = (10k  -2p)/1.5 1.5(8p +2k) = 10k -2p 12p  + 3k  = 10k-2p 12p  +2p  = 10k -3k 14p = 7k                          |:7 2p = k          (  2 пуговицы  стоят,  как 1 катушка ) ⇒  10р = 5k    (10 пуговиц  стоят, как  5  катушек) Ответ: 5 катушек  надо набрать , чтобы стоили , как 10 пуговиц.