Восемь различных книг расставляются наудачу на одной полке. Найти вероятность того, что две определенные книги окажутся поставленными рядом. С объяснением, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность события - число благоприятных исходов, деленное на количество всех возможных исходов. Общее число исходов - это количество всех возможных перестановок книг. Количество перестановок из n - это n! 8!=40320 Теперь ищем число всех благоприятных исходов. Рассмотрим одну определенную расстановку: 1 2 - 3 4 5 6 7 8 первые две позиции занимают две определенные книги. Сколькими способами можно получить такую расстановку? На первых двух позициях книги можно расположить 2! способами. На остальных шести позициях - 6! По правилу произведения вся расстановка, приведенная в качестве примера, может быть получена 2!*6! способами. Теперь сдвинем две наши определенные книги чуть правее: 1 - 2 3 - 4 5 6 7 8 теперь они занимают не первую и вторую позицию, а вторую и третью. Потом сдвинем еще правее. Всего таких "сдвижек" будет 7, и в каждой книги можно расположить 2!*6! способами. То есть всего благоприятных способов расположить книги у нас будет 7*2!*6!=10080 Искомая вероятность - 10080/40320=1/4